27 апреля 2018 года в Государственном архиве города Астаны при поддержке Управления по развитию языков и архивного дела в преддверии празднования День Победы прошла встреча с сотрудниками Пискаревского Мемориального комплекса города Санкт-Петербург, ветеранами Великой Отечественной войны и труженниками тыла.

27 апреля  2018 года в Государственном архиве города Астаны при поддержке  Управления по развитию языков и архивного дела  в преддверии празднования День Победы прошла встреча  с сотрудниками Пискаревского Мемориального комплекса города Санкт-Петербург, ветеранами Великой Отечественной войны и труженниками тыла.

Целью встречи является   —  культурно-просветительская деятельность государственных архивов во взаимодействии с представителями общественности, учеными, учащимися образовательных учреждений города  в целях укрепления  государственности, единства народа Казахстана и консолидации  общества вокруг базовых ценностей, в основе которых – независимость, стабильность, мир и согласие.

На мероприятии приняли участие представители посольства Российской Федерации в Республике Казахстан,  сотрудники Пискаревского Мемориального комплекса города Санкт-Петербург, ветераны Великой Отечественной войны, труженники тыла,  сотрудники Архива  Президента  Республики Казахстан,  сотрудники Департамента по делам обороны города Астаны, воспитанники школы «Жас ұлан»,  руководители и специалисты государственных учреждений, студенты Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина, представители общественности города и другие.

К данному мероприятию приурочена выставка «Великая Победа». На выставке  впервые представлены уникальные документы из фондов Пискаревского Мемориального комплекса города Санкт-Петербург, Архива Президента Республики Казахстан и  Государственного архива города Астаны.

Среди них:          списки более 630 тысяч имен павших горожан, солдат и офицеров, покоящихся в братских и индивидуальных могилах, списки учреждений, учебных заведений эвакуированных в КазССР в годы войны и т.д.

Заместитель директора Пискаревского Мемориального комплекса города Санкт-Петербург Юскаев Рустам Нуруллаевич передал списки погибших казахстанцев на территории Ленинграда в годы войны в дар Государственному архиву города Астаны.

В ходе  мероприятия были исполнены  песни военных лет,  демонстрировался видеосюжеты из документальных фильмов о Великой Отечественной войне и представлены экспонаты военных лет.

 

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *