22 декабря 2017 года в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» сотрудником отдела публикации и использования документов Г.Н. Мукановой проведена лекция на тему «Шокан Уалиханов – первый ученый» в школе-лицее № 38 города Астаны для учащихся 10 класса

22 декабря 2017 года в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» сотрудником отдела публикации и использования документов  Г.Н. Мукановой проведена лекция на тему «Шокан Уалиханов – первый ученый» в школе-лицее № 38 города Астаны для учащихся 10 класса

Цель лекции: информирование учащихся с жизнью и творчеством Шокана Уалиханова  и знакомство с архивными документами, касательно деятельности Шокана Уалиханова.

Шокан Уалихановвеликий казахский учёный, видный просветитель,  историк, этнограф, географ и фольклорист ХІХ века.

В 430 фонде Государственного  архива города Астаны находятся документы выпускника Омского кадетского корпуса Шокана Уалиханова, выявленные в Историческом архиве Омской области.

По окончании кадетского училища Уалиханов, работая адъютантом генерал-губернатора Западной Сибири Г. Х. Гасфорда, преуспел в изучении истории, географии и экономики тюркоязычных стран. В 1855 году совершил ряд поездок в отдалённые края страны, в Семиречье и Кокандское ханство, и подробно описал каждую из своих поездок в своих трудах «Следы шаманства у киргизов (казахов)»,            «О мусульманстве в степи».

В 1856 году под руководством полковникa М.М. Хоментовского, Шокан Уалиханов участвовал в военно-научной «Иссык-Кульской» экспедиции, в которой записал отрывок  знаменитой поэмы киргизского народа «Манас». В результате собранных материалов и исследований, Шокан Уалиханов написал  «Дневник поездки на Иссык-Куль», «Записки о киргизах», «Западный край Китайской империи и город Кульджа».

В 1858–1859 годы под видом купца, он совершил поездку в Кашгарию, почти неизвестной тогда в Европе страны.  Изучил политическое устрой­ство, географию и собрал сведения об истории и этнографии этой страны. Шокан Уалиханов внес существенный вклад в научное исследование Восточного Туркестана. Главнейшим результатом поездки явил­ся научный труд «О состоянии Алтышара или шести вос­точных городов Китайской провинции Нан-Лу (Малой Бухарин)», который был высоко оценен востоковедами России и за рубежом.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *