12 декабря 2017 года при поддержке Управления культуры, архивов и документации города Астаны в Государственном архиве города Астаны состоялась церемония награждения победителей городского конкурса среди учащихся школ города, колледжей «Астана - моя столица», посвященного 20-летию столицы

12 декабря 2017 года  при поддержке Управления культуры, архивов и документации города Астаны в Государственном архиве города Астаны состоялась церемония награждения победителей городского конкурса среди учащихся школ города, колледжей «Астана - моя столица», посвященного 20-летию столицы

Целью  конкурса  обозначено повышение интереса молодого поколения к истории становления и развития Астаны, пробуждение в них патриотических чувств.

Основными задачами конкурса явились:

– привлечение внимания учащихся города к  истории Астаны, выявление новых архивных документов, касающихся истории столицы Казахстана, развитие у молодежи творческого мышления, сохранение и пополнение фонда Государственного архива города Астаны документами, имеющими важное историческое значение, а также выявление архивных документов периода Независимости Казахстана.

Конкурс проводился по пяти номинациям:

  1. Номинация «Лучший рассказ об Астане»
  2. Номинация «Лица столицы»
  3. Номинация «Интервью со старожилами города»
  4. Номинация «Экскурсия по знаковым зданиям Астаны»
  5. Номинация «Из личного архива»

По итогам конкурса определены победители в указанных номинациях: Среди работ лучшими признаны:

  1. Номинация «Лучший рассказ об Астане» – студентка исторического факультета ЕНУ им. Л.Н.Гумилева –  Лилия  Исмагамбетова.
  2. Номинация «Лица столицы» – учащаяся школы-гимназии

№ 2 имени Гафу Кайырбекова  – Любовь Павлюк.

  1. Номинация «Интервью со старожилами города» – учащаяся Лицея «Столичный» – Яна Бугаева.
  2. Номинация «Экскурсия по знаковым зданиям Астаны»

І место – учащийся школы-лицея № 48  – Олжас Есен.

ІІ место – учащаяся школы-гимназии № 4 имени Жамбыла Жабаева –  Шұғыла Сапарбек.

  1. Номинация «Из личного архива»

І место – учащийся школы-лицея № 35 – Игорь Иванов.

ІІ место  – учащаяся СШ № 16 им. Толегена Айбергенова – Алина Клименко.

ІІІ место – учащаяся школы-гимназии № 31 –  Дарья Лях.

Победители и участники конкурса, а также их руководители награждены памятными сувенирами и грамотами.

В мероприятии приняли участие   учащиеся школ и колледжей города, руководители, сотрудники архива и представители общественности.

 

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *