22 ноября в школе – гимназии №10 города Астаны архивистом отдела публикации и использования документов Еленой Кулаковой проведена лекция на тему: «Ахмет Байтурсынов – основатель казахского алфавита...», по продвижению общенационального проекта: «Рухани жаңғыру» для учащихся 8 «д» класса

22  ноября  в школе – гимназии №10 города Астаны архивистом отдела публикации и использования документов Еленой Кулаковой  проведена  лекция на тему: «Ахмет Байтурсынов – основатель казахского алфавита...», по продвижению общенационального проекта: «Рухани жаңғыру» для учащихся 8 «д» класса

Лекция построена на историческом, архивном  материале  конца 19 — 20 века – это копии документов,  привезенных  из государственного архива Оренбургской области.  Среди документов имеется  постановление главноначальствующего Оренбургской губернии об аресте Байтурсынова, редактора газеты «Казах». Вниманию учащихся был представлен  сборник материалов «Актуальные вопросы истории развития Казахстана и становление казахской государственности».

Имя Ахмета Байтурсынова золотыми буквами вписано в историю нашей страны. Сегодня данные сведения с именем Ахмета Байтурсынова, не изданы в полном объеме, так как до сих пор не исследованы многие страницы его жизни и творчества. Значит,  точку ставить еще очень рано…

В ходе лекции учащиеся задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. В завершении лекции учащиеся, классный руководитель  Аймагамбетова Сауле Самаркановна  поблагодарили лектора и выразили готовность стать активными исследователями фондов Государственного архива города Астаны.