В Алматы проведен республиканский семинар-совещание «Архивы в сфере задач «Открытого Правительства»

hqpuyahdfaa pkvmks6o4fy

27 – 28 октября текущего года в городе Алматы на базе Центрального государственного архива Республики Казахстан Департаментом архивного дела и документации Министерства  культуры и спорта Республики Казахстан проведен  республиканский семинар-совещание «Архивы Казахстана в свете задач «Открытого правительства».

В работе семинар-совещания приняли участие руководители областных управлений культуры, архивов и документации, республиканских, областных и городских государственных архивов, представители Национального холдинга «Зерде», а также  профессорско-преподавательский состав КазНУ им. Аль-Фараби.

От Государственного архива города Астаны  в работе данного мероприятия  приняла участие заместитель директора Бексеитова З.Т.

В рамках работы семинара обсуждались вопросы  разрабатываемого Министерством культуры и спорта Республики Казахстан  проекта закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архивного дела», внедрения сервисного программного продукта «Хранилище электронных документов», кадрового обеспечения отрасли и подготовки специалистов архивного дела. Отдельное внимание было  уделено актуальным вопросам развития отрасли.

Наряду с указанным, центральными государственными архивами республики проведены мастер-классы по современным методам и подходам к  работе с отдельными категориями архивных документов (по личным фонды, аудиовизуальной документации, научно-технической документации).

По итогам обсуждения   участниками семинара-совещания было отмечено о необходимости законодательных и организационно-практических мер, направленных на развитие нормативного обеспечения отрасли,  решения актуальных проблем и вопросов.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *